Сергей Журавлёв

Кто такие "лимита залётная"?

Два По

Гастарбайтер

Айчурек Калматова

Жителей отдалённых от столицы местностей агитировали на работу в Москве, возили самолётами, поездами, автобусами, им давали через малое время квартиры, прописку. Таких новых москвичей называли ласково лимитчики.
Например автомобильным заводам ЗИЛ и АЗЛК требовалось очень много рабочих, в самой Москве рабочих рук не хватало, нужные рабочие руки привлекали из городов и деревень необъятного Советского Союза.

Ga
Galka

Понятие-- ставшее нарицательным. . Примерное то же самоё, что и " всякая ху... та приезжая" (по понятиям москвичей) готовая работать за штамп, там, где москвичам--западло..