Дм
Дмитрий

Метчик М14-5Н это черновой, получитсовой или чистовой метчик.

Чертежа нет, рисок нет. Судя что 5Н это 1-й класс точности. То думаю чистовой. просто интересует ваше мнение.

Ирина Чернюх

там либо риска, либо буковки-для тех кто в танке.

Begench Rejepov

Судя по найденным в интернете картинкам - чистовой

Анастасия Сорокина

Машинно - ручной метчик М14 комплектом из двух метчиков идет.
Чистовой обычно без риски идет.

Первый (черновой) от второго полнотой профиля резьбы отличается. Проще по ширине фаски на зубьях на калибрующей части метчика ориентироваться. У чистовых профиль практически наостро. У черновых фаска значительна.

Чистовые и черновые метчики для глухих отверстий также длиной режущей части отличаются.
У черновых метчиков длина конуса порядка пяти шагов резьбы, у чистовых - порядка 2-х.

5H- это поле допуска нарезаемой резьбы. 5 квалитет точности - это первый класс точности метчика.