Екатерина Ищенко

Помогите с вопросом, что такое чистовой, черновой и переходной зубья? (протяжка)

Алексей Хатаженков

По отношению к протяжке это:
1) Черновые зубья - зубья инструмента, предназначенные для выполнения черновой обработки детали. Конструктивно могут нести большую нагрузку, вследствие итого, что убирают больший слой материала. Выполнены с допустимой для черновой обработки точностью. Соответственно, черновую точность обеспечивают на детали.
2) Переходные зубья - зубья между черновыми и чистовыми зубьями, призванные смягчить внезапный переход от черновой на чистовую обработку. Конструктивно выполнены точнее черновых, но не снимают такой слой материала.
3) Чистовые зубья - зубья, выполняющие чистовую обработку детали. Выполняются с высокой точностью, чтобы обеспечить соответствующую точность на обрабатываемой детали. Снимаемый ими припуск весьма мал, вследствие чего зубья конструктивно отличаются от более мощных черновых. Потому как снимают небольшой припуск, имеют меньшую форму, вследствие этого располагаются на инструменте более часто. Завершают обработку детали*
*Бывает, что для протяжек предусматривают и четвертый ряд зубьев, выполняющих финишную обработку, после которой деталь можно использовать без дополнительной механической обработки.