Ольга Бурденкова

Мне нужно спроектировать профили зубьев с протяжки. Внутри чертеж, сколько профилей нужно делать, сколько чистовых и

сколько черновых.

Nurik Isakov

Комбинированные протяжки для шлицевого отверстия тип I. Протяжки обеспечивают высокую точность шлицевого отверстия при длине протягивания до 30 мм. При больших длинах возрастает опасность перекоса детали.
Обдирочные (черновые) зубья построены в двузубые секции - первый зуб секции имеет стружкоделительные выкружки, второй - без выкружек. Диаметр второго зуба выполняется на 0,04 мм меньше диаметра первого. Чистовые несекционные зубья имеют подъем на каждый зуб и стружкоделительные выкружки, расположенные в шахматном порядке. Калибрующие зубья выполняются без подъема на зуб.

Шлицевая часть протяжки аналогична круглой. Черновые зубья построены из секций по два зуба; первый зуб каждой секции выполнен с выкружками, второй - без выкружек с диаметром, уменьшенным на 0,04 мм против диаметра первого зуба секции. Чистовые шлицевые зубья выполняются также в виде секций, но с уменьшенной подачей на каждую секцию. Последние два-три зуба чистовой секции выполняются без выкружки с уменьшенным подъемом на каждый зуб. Калибрующие зубья шлицевой части выполняются без подъема на зуб и без выкружек.

Литература: Справочник технолога-машиностроителя. Том 2. Под ред. А. Н. Малова. М. "Машиностроение", 1973, табл. 65, с. 226.

Анна Комарова

согласно таблицы, чтобы донести её устройство, - таблицы и разрезы до7шт. , хватит
http://chertezhi.ru/modules/files/showfile.php?lid=10818