Твоя

Агонисты Н1 гистаминовых рецепторов кроме бетагистина ?

Знаете какие нибудь препараты увелиивающие чувствительность к гистамину или с гстаминоподобным действием кроме бетагистина (он работает только в мозге)

Светлана

Антагонисты Н1-гистаминовых рецепторов устраняют или уменьшают большинство эффектов гистамина; в частности: спазм бронхов, кишечника, повышение тонуса миометрия, снижение артериального давления (частично) ; увеличение проницаемости стенок капилляров с развитием отека; гиперемию, чувство зуда и боли со стороны кожи. Эти средства не влияют на стимуляцию гистамином секреции желез желудка.

Сродство рецепторов к гистамину значительно выше, чем к Н1-гистаминоблокаторам, поэтому эти средства наиболее эффективны для предупреждения аллергических реакций.

По химическому строению противогистаминные препараты, блокирующие Н-гистаминорецепторы подразделяются на производные: 1) этилендиамина — супрастин; 2) этаноламина — димедрол, клемастин; 3) пиперазина — цетиризин; 4) алкиламинов — фенирамин; 5) фенотиазина — дипразин, терален; 6) пиперидина — терфенадин, астемизол, лоратадин; 7) разного строения — диазолин, перитол, фенкаро

Блокаторы H1-гистаминорецепторов принято разделять на препараты 1, 2-го и 3-го поколений. Препараты 1-го поколения оказывают влияние не только на гистаминовые, но и на другие рецепторы. Среди Н1-гистаминоблокаторов 1-го поколения наибольшее противоаллергическое действие наблюдается у дипразина, потом — у тавегила, димедрола, супрастина, фенкарола и диазолина. Среди Н1-гистаминоблокаторов 2-го и 3-го поколений уменьшение антигистаминной активности отмечается в ряду: цетиризин > эбастин > > терфенадин = фенофенадин > астемизол > лоратадин.
Альфасерк; Аснитон; Бетавер; Бетагистин; Бетагистина гидрохлорид; Бетасерк; Бетацентрин; Вестибо; Микрозер; Тагиста.

Бетагистин - синтетический аналог гистамина. Действует на гистаминовые Н1- и Н3- рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер ЦНС. Воздействует на кохлеарный кровоток и центральный вестибулярный аппарат. Улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров внутреннего уха, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке, увеличивает кровоток в базилярных артериях. Нормализует нейрональную трансмиссию в полисинаптических нейронах вестибулярных ядер на уровне ствола головного мозга. Нормализует как вестибулярные нарушения, так и кохлеарные расстройства. Применяется для купирования приступов вестибулярного головокружения, снижения частоты и интенсивности головокружений, уменьшения шума в ушах, улучшения слуха в случае его понижения (вертебробазилярная недостаточность, посттравматическая энцефалопатия, атеросклероз сосудов головного мозга, вестибулярный неврит, лабиринтит, доброкачественное позиционное головокружение после нейрохирургических операций, болезнь и синдром Меньера).