Los Merengues

Что такое тройное равновесие?

Катерина Филимонова

Видимо, на диаграмме температура-давление точка равновесного существования трех фаз. В принципе, никто не запрещает и точки равновесного существования большего количества фаз.
Например, тройная точка воды — строго определенные значения температуры и давления, при которых вода может одновременно и равновесно существовать в виде трёх фаз — в твердом, жидком и газообразном состояниях. Тройная точка воды — температура 273,16 К и давление 611,657 Па.