Витек Тофан

Равновесие реакции установилось при следующих концентрациях. Вычислить константу равновесия.

Равновесие реакции CO (г) + H2О (г) <==> CO2(г) + H2 (г) установилось при следующих концентрациях: [CO] = 1 моль/дм3; [H2О] = 4 моль/дм3; [CO2] = [H2] = 2 моль/дм3. Вычислить константу равновесия и начальные концентрации угарного газа и паров воды.

Vadim

константа равновесия
k=[CO2] [H2]/[CO][H2О] =1
CO (г) + H2О (г) <==> CO2(г) + H2 (г)
если в начальный момент [CO2] [H2]=0, то изменение концентраций до момента
равновесия составило 2 моль/дм3.
соотношения в реакции: [CO] : [H2О] : [CO2] : [H2]=1:1:1:1,
значит начальные концентрации [CO] =2+1=3моль/дм3 [H2О] =2+4=6моль/дм3