Екатерина Плотникова

Контрольная работа по обществознанию:) ВЫРУЧИТЕ:)

Ваня Власов

А1.Общество как динамичная система -
3) обновление элементов и подсистем
А2.Проблема «Севера» и «Юга» выражается
2.колоссальном разрыве в уровне развития
Очень часто глобальная проблема отсталости рассматривается сквозь призму взаимоотношений Севера и Юга, точнее, богатого Севера и бедного Юга
А3.Массовая культура
1) появилась с развитием средств массовой информации
В понятии "М. к. " нашли отражение существенные сдвиги в механизме буржуазной культуры: развитие средств массовой коммуникации — радио, кино, телевидения, гигантские тиражи иллюстрированных журналов, дешёвых "карманных" книг, грампластинок; индустриально-коммерческий тип производства и распределения стандартизированных духовных благ; относительная демократизация культуры, повышение уровня образованности масс; увеличение времени досуга и затрат на досуг в бюджете средней семьи.
А4.Общим для научного и худ. творчества является
2) стремление к осмыслению действительности
Сущность творчества – в открытии и создании качественно нового, имеющего какую-либо ценность. В научном творчестве открываются новые факты и законы, то, что существует, но что не было известно. Творчество техническое изобретает то, чего не было, новые устройства. В искусстве открываются новые духовные, эстетические ценности и создаются, «изобретаются» новые художественные образы, новые художественные формы. Философское творчество соединяет в себе черты научного и художественного творчества.
А5.Понятия «прогресс» и «регресс» объединяют представления о направленности общественного развития
Б. Современные представления о прогрессе доказывают его противоречивость
3) верны оба суждения http://www.alleng.ru/d/soc/soc11-01.htm
А6. И абсолютная, и относительная истины
2) имеют объективный характер
А7. Свойства и роли человека, которые он приобретает только во взаимодействии с другими людьми, характеризуют его как
4) личность
А8. Общее в деятельности изобретателей, писателей, художников то, что она является
4) творческой
А9. Примером какого вида знания является утверждение: «Задатки — природная основа способностей» ?
3) научного
А10. Верны ли следующие суждения об истине? Истина — это
А. Объективное отражение в сознании человека предметов и явлений.
Б. Результат познания, существующий только в виде понятий, суждений и теорий.
1) верно только А
А11. К признакам, которые могут характеризовать социальную группу, относится (-ятся)
4) профессия
А12. Социальные нормы, в которых выражаются представления людей о хороших и плохих поступках, называются
3) моральными
А13. Что характеризует демократическую (партнерскую) семью в отличие от патриархальной (традиционной) ?
3) добровольное распределение обязанностей между членами семьи
А14. К формам вертикальной социальной мобильности относят
4) повышение в должности
А15. Верны ли следующие суждения о социальной группе?
А. Социальная группа — это объединение людей, имеющих общие
признаки.
Б. Отношения в группе обязательно регулируются официальными
документами.
1) верно только