Анастасия

История-как написать контрольную работу?

. В царствование Ивана IV было завершено завоевание Казанского ханства. Многие казанские люди и военачальники стали идти на службу к московским царям. Созданная в то время «История Казанского царства» содержит слова уважения и к мужеству защитников Казани, и к мужеству русского воинства.
- Почему так произошло? Ведь между Казанью и Русским государством до этого существовала ожесточенная борьба.
2. Сущность опричнины в оценках историков.
Н. П. Павлов-Сильванский С. М. Платонов - Борьба аристократии с на¬рождающимся самодержавием.
С. М. Соловьев - Прогресс в утверждении государственных начал над родовыми.
Д. Альшиц - Террор - условие сохранения самодержавия.
С. Б. Веселовский А. А. Зимин - Деспотизм и насилие в отношении всех слоев населения.
В. Б. Кобрин - Борьба удельного и централи-зованного порядка
Н. М. Карамзин - Следствие душевной болезни Ивана IV.
М. В. Довнар-Запольский - Аналог европейского выделения личного домена государя.
В. О. Ключевский - Гипертрофированная централизация государственной власти.
- Почему историки неоднозначно оценивают сущность опричнины? Какова ваша позиция по этому вопросу. Охарактеризуйте значение опричнины для развития государства

Роман Миронов

Как написать? Грамотно!