Вера Малышева

ккак роверить слово трещать букву е

Татьяна Шаповалова

Для проверки гласной Е в корне глагола ТРЕЩА́ТЬ можно использовать много однокоренных слов разных частей речи, в которых эта гласная находится под ударением.

Проверки гласную Е в корне глагола ТРЕЩА́ТЬ:
► существительными ТРЕ́СК, ТРЕ́ЩИНА, ТРЕ́ЩИНКА, ТРЕ́СКАНИЕ, РАСТРЕ́СКИВАНИЕ;
► прилагательными ТРЕ́ЩИННЫЙ, ПОТРЕ́СКАННЫЙ, ТРЕ́СНУТЫЙ;
► глаголами ТРЕ́СКАТЬ, ТРЕ́СКАТЬСЯ, ТРЕ́СНУТЬ, ИСТРЕ́СКАТЬСЯ, ПОТРЕ́СКИВАТЬ, РАСТРЕ́СКАТЬСЯ,
► особыми формами глаголов: причастиями ТРЕ́СКАВШИЙСЯ, ТРЕ́СНУВШИЙ и пр.; деепричастиями ИСТРЕ́СКАВШИСЬ, ПОТРЕ́СКИВАЯ, РАСТРЕ́СКАВШИСЬ и пр.

Корень во всех этих словах один и тот же, но с вариантами (с чередованием) – ТРЕЩ-//ТРЕСК-//ТРЕС-. Конечно, лучше всего выбирать для проверки слова с вариантом корня ТРЕЩ-, так как именно этот вариант присутствует в проверяемом слове
.

Юлия Юлия

Проверочное слово ТРЕСК.