Па
Паша

напишите как можно боольше сходства и различия аллопотрического и симпатического видообразования

Ma
Marina

Сходства: образуется новый вид
Отличия: при симпатрическом видообразовании ареал не меняется, а при аллопатрическом ареал распадается на не сообщающиеся между собой участки. Симпатрическое видообразование приводит к возникновению новых видов, всегда морфологически близких к исходному виду, а при аллопатрическом степень расхождения групп может достигнуть видового уровня.