Светлана Субботина

сколько было битв у Александра Невского? помогите плиз

Елена Овечкина

Битва на реке Нева в 1240 году
Битва на Чудском озере ("Ледовое побоище") в 1242 году

Екатерина Бадеева

кажется одно побоеще ледовое не считая стычек с татарами

Умар Гафаров

около десятка. причем многие из них князь провел на вражеской территории.
победа в битве на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом.
взята крепость немецких рыцарей Копорье.
победа на льду Чудского озера, у Вороньего камня 5 апреля 1242 ( вошло в историю как Ледовое побоище) .
в 1245 Невский отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил литовский отряд у озера Жизца и, наконец, разгромил литовское ополчение под Усвятом.

Се
Сергей

Знаю две основные "битвы" на Неве и т. н. "ледовое побоище". Ещё знаю что на правление он был поставлен татаро-монголами, регулярно платил им дань и защищал (в том числе и их) от немцев и шведов. "Тёмная история" и с судьбой его братьев, короче - неоднозначная личность, но героизированная.