Артём Филатов

Регистрация брака иностранного гражданина в РФ. Какие документы?

Являюсь иностранным гражданином, с постоянным местом жительства в РФ. На руках вид на жительство иностранного гражданина и справка о том, что не состою в браке в государстве, гражданином которого являюсь. Справка переведена на русский язык и нотариально заверена.
Достаточно ли вид на жительства и справка для регистрации брака? Или мне нужно делать перевод национального паспорта?
в 156 ст. семейного кодекса вычитал следующее: К иностранному гражданину, постоянно проживающему на территории Российской Федерации и имеющему в качестве документа, удостоверяющего личность, вид на жительство, выданный компетентными органами РФ, применяются нормы и правила регистрации брака, как и к гражданину РФ.
То есть мой паспорт не нужен национальный? Сегодня просто хотели подать заявление в ЗАГС, а паспорт мой в другом городе остался, ибо я им не пользуюсь, только вид на жительство.

Полина Маркалова

Если Вы являетесь иностранным гражданином - Ваш иностранный паспорт тоже необходим. Нотариальный перевод необходим, если в паспорте все данные о вас не на русском языке ( украинский паспорт, например, на двух языках заполняется, и перевод не нужен) . Справка о семейном положении, если она не на русском языке, тоже нужна с нотариальным переводом.
Вида на жительство было бы достаточно, если бы Вы были лицом без гражданства ( т. е. вида на жительство ЛБГ) . А для Вас паспорт однозначно необходим.
Если Вы состояли в браке ранее, то нужен еще документ о прекращении прежнего брака (тоже с нотариальным переводом)