Виктория Никишина

Какое явление наблюдал бы космонавт, находясь на Луне тогда, когда на Земле происходит полное солнечное затмение?

Natashenka Lebedeva

Если на обратной стороне Луны, то ничего необычного не заметил бы.

А если бы на «нашей» стороне, то увидел бы, как по освещённому диску Земли движется большая тень Луны в виде круглого пятна с размытыми краями.