Catherine

Подключение диодов в схеме с реле

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, зачем подключены 2 диода D1 -последовательно и D2 - параллельно (на них написано BL48) в схеме питания катушки реле на 12 В управляющим нагрузкой на 220В. Что произойдет если убрать D1, D2, оба?

Простите забыл схему. Не пойму как прицепить pdf

А*
Алексей *******

Диоды установлены для защиты ключа, управляющего реле от выбросов напряжения при выключении. Кстати, BL48 - это реле.

Иван Гришанов

А где это видно?

Ал
Александр

Обычно диоды ставят для защиты катушки реле от переменной составляющей. Убрать можно, но если поставили, значит защита необходима.

Иван Ткаченко

Обычно диоды ставят параллельно реле не для защиты катушки, а для защиты ключа ( транзистора) от индукционных всплесков напряжения, которое может превысить рабочее напряжение транзистора. IIK прав в своем ответе.