Аленка Руденок

Подскажите пожалуйста функцию диода VD в схеме управления реле

Ma
Maks

При срабатывании и отпускании реле (да и прочей индуктивной нагрузки) в обмотке возникает высоковольтный импульс обратной полярности - экстраток, который может пробить управляющий транзистор.
Диод замыкает накоротко этот импульс и зазщищает транзистор от пробоя.

Ал
Алексей

защищает транзистор от пробоя эл. магнитным импульсом от катушки реле

вспомните бабину в системе зажигания автомобиля

импульс возникает во время переходных процессов, т. е. во время включения и выключения...