Ирина Сурикова

Охарактеризуйте положение Li в Периодической системе Д. И. Менделеева. И. Менделеева

Джон Скаво

Литий (лат. Lithium), Li, химический элемент 1 группы периодической системы Менделеева, атомный номер 3, атомная масса 6,941, относится к щелочным металлам. Природный Л. состоит из двух стабильных изотопов - 6Li (7,42%) и 7Li (92,58%).