Настасья Ищенко

Как изменяются свойства элементов в периодической системе Д. И. Менделеева ?

К примеру Основные свойства, Кислотные, Восстановительные, Окислительные и так далее ...

Елена Вольман

слева направо по периоду:

металлические свойства уменьшаются, а неметаллические увеличиваются,
радиус атома уменьшается,
основные свойства оксидов и гидроксидов уменьшаются а кислотные увеличиваются,
восстановительные свойства уменьшаются а окислительные увеличиваются
электроотрицательность возрастает

сверху вниз по группе:

металлические увеличиваются неметаллические убывают,
радиус атома увеличивается,
основные свойства оксидов и гидроксидов возрастают а кислотные убывают,
электроотрицательность уменьшается