Надежда Ткачева

Что общего у частиц с предлогами и союзами и чем они между собой отличаются ?

Сергей Бар

.Все они выполняют вспомогательную роль при знаменательных частях речи и обслуживают знаменательные слова. Служебные слова характеризуются набором специфическими признаками:
- не обладают номинативной семантикой;
- неизменяемые;
- не являются компонентом высказывания.
Предлоги выражают зависимость существительных, числительных, местоимений от других слов, с которыми они сочетаются. Связывая слова, предлоги принимают участие в выражении смысловых отношений.
Назначение союзов - в связи между членами предложениями и между частями сложного предложения.
Частицы в отличие от предлогов и союзов ничего НЕ СОЕДИНЯЮТ, но только наслаивают свою семантику на отдельные компоненты высказывания: «Что за прелесть этот мальчик» . Для частиц в речи очень важна интонация.
Исследователи видят прагматическое значение частиц в том, что они настраивают адресата на то, как следует интерпретировать высказывание: «Даже ты меня подвел» .

- Частица случит не только для образования форм слов, но и для образования наклонений/

Частицы, предлоги и союзы являются служебными частями речи, которые, в отличие от самостоятельных, не имеют конкретного лексического и общего грамматического значения, не изменяются, не являются отдельными членами предложения, они выполняют лишь служебные функции в предложении.
Но предлоги и союзы используются для выражения отношений между словами:
Предлоги служат для выражения отношения имени существительного, числительного и некоторых местоимений к другим словам в речи и помогают связывать слова в словосочетании. Союзы связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения.
А частицы служат для образования форм слов и для выражения различных оттенков значения в предложении, то есть функцию связи между словами они не выполняют.