Иван Иванович

Как отличить местоимение с частицей от союза ( то же/тоже)

отличать я умею, мне правило нужно

Наталья Симоненко

Союз "тоже" соединяет части СЛОЖНОГО предложения, то есть должны быть как минимум две грамматические основы. Тоже=И.
Никого здесь не было, мы тоже отправились домой. ..= и мы отправились домой.
День тоже не радовал. = И день не радовал.
Указательное местоимение "то"+ частица "же" пишется раздельно. Часто за ним следует слово "самое" или его можно подставить. Дети говорили то же (самое), что и взрослые.

Любасик Болдинова

Смотреть надо контекст.

Он сделал то же задание, что и она.
Он тоже сделал задание.

Рустам Курбанов

У него было то же синее пальто. Имеется ввиду, что пальто ТО ЖЕ, ЧТО И в прошлом году (к примеру) , или ТО ЖЕ САМОЕ.
У него было тоже синее пальто. Пишем слитно, потому что имеется ввиду, синее, как у меня или Семена Семеновича, ТАКОЕ ЖЕ . Или ТАК ЖЕ, ЕЩЕ (Например: Она съела кашу, также выпила компот) .
Чувствуете разницу?