Cветлана

отзыв о книге 4 высота

T@
Tpogreban @mail.ru

Эта повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте.
Книга увлекательная, добрая, чистая и интересная. Начинается все со светлого детства Гули, интересно описаны и такие важные события как съемки Гули в кино. В возрасте 12 лет Гуля снялась в главной роли Василинки в фильме "Дочь партизана", и за роль в фильме получила путёвку в пионерский лагерь "Артек". Ее поездка в Артек и ее дружба со сверстниками, ее мысли и мечты, автор много внимания уделил внутреннему миру своей главной героини. Но, к сожалению, заканчивается книга очень грустно. Плавно и постепенно от светлого детства повествование переходит к юным годам Гули, к ее первой любви и к тому страшному моменту, когда началась война.
В 1941 Гуля Королёва с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу. В Уфе родила сына Сашу и, оставив его на попечение своей матери, записалась добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 280-го стрелкового полка. Весной 1942 дивизия отправилась на фронт в район Сталинграда.
23 ноября 1942 во время ожесточенной схватки за высоту 56.8 около Паньшино Гуля, как санинструктор, оказывала помощь и вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов и командиров с оружием. К исходу дня, когда в строю осталось мало бойцов, она с группой красноармейцев пошла в атаку на высоту. Под пулями первая ворвалась в окопы противника и гранатами уничтожила 15 человек. Смертельно раненная, продолжала вести неравный бой, пока оружие не выпало из рук. Похоронена Гуля (Марионелла Королева) в Паньшино Волгоградской области.
9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно) .
В Паньшино сельская библиотека названа в её честь, а имя Гули Королевой высечено золотом на знамени в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. Её именем названы улица в Тракторозаводском районе Волгограда и поселок.
Подвигу Гули и посвящена книга Елены Ильиной "Четвертая высота", которая переведена на многие языки мира.
Эту книгу надо обязательно прочесть и нашим детям.