Cветлана
Cветлана

отзыв о книге 4 высота

T@
Tpogreban @mail.ru

Эта повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте.
Книга увлекательная, добрая, чистая и интересная. Начинается все со светлого детства Гули, интересно описаны и такие важные события как съемки Гули в кино. В возрасте 12 лет Гуля снялась в главной роли Василинки в фильме "Дочь партизана", и за роль в фильме получила путёвку в пионерский лагерь "Артек". Ее поездка в Артек и ее дружба со сверстниками, ее мысли и мечты, автор много внимания уделил внутреннему миру своей главной героини. Но, к сожалению, заканчивается книга очень грустно. Плавно и постепенно от светлого детства повествование переходит к юным годам Гули, к ее первой любви и к тому страшному моменту, когда началась война.
В 1941 Гуля Королёва с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу. В Уфе родила сына Сашу и, оставив его на попечение своей матери, записалась добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 280-го стрелкового полка. Весной 1942 дивизия отправилась на фронт в район Сталинграда.
23 ноября 1942 во время ожесточенной схватки за высоту 56.8 около Паньшино Гуля, как санинструктор, оказывала помощь и вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов и командиров с оружием. К исходу дня, когда в строю осталось мало бойцов, она с группой красноармейцев пошла в атаку на высоту. Под пулями первая ворвалась в окопы противника и гранатами уничтожила 15 человек. Смертельно раненная, продолжала вести неравный бой, пока оружие не выпало из рук. Похоронена Гуля (Марионелла Королева) в Паньшино Волгоградской области.
9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно) .
В Паньшино сельская библиотека названа в её честь, а имя Гули Королевой высечено золотом на знамени в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. Её именем названы улица в Тракторозаводском районе Волгограда и поселок.
Подвигу Гули и посвящена книга Елены Ильиной "Четвертая высота", которая переведена на многие языки мира.
Эту книгу надо обязательно прочесть и нашим детям.

Похожие вопросы
ПОМОГИТЕ!!!! написать отзыв. я не успеваю много книг задали читать!!!!
Как в паролилограмме могут быть разные высоты. Вот задача, высоты в паралилограме 4 и 5, как ?
отзыв по книге гроза островского
как написать отзыв на ученика? как написать отзыв на ученика?
И. С. Тургенев «Ася» (отзыв) С. Тургенев «Ася» (отзыв)
отзыв по книге Паустовский тёплый хлеб
дайте небольшой отзыв о книге гари потер пожалуйста
Отзыв о книги "Сибирочка"? Нужен отзыв об этой книге.
дайте пожалуста отзыв по книге приключения робинзона крузо
дайте пожалуста отзыв по книге «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»