Na Ta Lee

Почему нельзя фотографировать спящих?

Алексей

да вообще никого нельзя фотографировать, а то душу из них заберешь на фотег ))))))))))

Папапа

Ох, как нехорошо! ))))))

Таня

Высосет душу и запишет в джипег.

Тимон

Это язычники тебе рассказали? Можно всех фотографировать.

Ванечка

Спящих фотографировать можно. Но возникает этическая проблема: человек, изображенный на фото, в "мирной жизни" должен быть не против фотографирования, а со спящим нельзя установить эмоциональный контакт, нельзя перед съёмкой узнать его реакцию. Поэтому каждый случай этически безупречной съёмки спящего человека -- уникален.

Виктория

а то чёрная кошка с пустым ведром 13 в пятницу придёт

Олька

если фотографировать спящих они могут умереть, но я в это не верю

Альберт

Просто это не прилично!

Сайгид

В древности люди верили, что душа человека по ночам уходит в другие миры и что сон - это "малая смерть". Поэтому спящего человека не рекомендовалось переворачивать или переносить на другое место, так как душа, вернувшись под утро, могла не найти тело. Рисовать спящих людей тоже было нельзя, считалось, что портрет отнимает силы. Кроме того, полагали, что это может навлечь на человека всякие неприятности: болезнь, разлуку, измену. Ведь во сне человек беззащитен. Позднее это поверье распространилось и на фотографии. Если у вас есть снимки вашего ЧЕЛОВЕЧКА, ничего страшного. Просто не показывайте спящего на фото посторонним.

На
Наталья

да почему нельзя, ? мне просто не ловко.. как вроде в чужое лезешь... но если хочется--то хочется. Например ребенка--красиво.

Мр
Мришк

Очень даже можно :

Настена

От вспышки могут проснутся, испугаться и потерять дар речи

Юл
Юлия

Проснется даст пизды.

Алик

Фоткал я своего спящим.. .

Привык парень к фотокамере.. .

Юл
Юлия

Потому что спящий человек не может дать вам разрешение сфотографировать его.

Придётся либо будить и спрашивать, но тогда он уже не будет спящим, либо фотографировать без разрешения, а это неэтично.

Оксана

Глупость несусветная! Первый раз слышу! Это всё - предрассудки!

Всё в этой жизни, даже каждый наш вдох и выдох, зависит от Бога, а не от того, сфоткаю я спящего или не спящего. Бросьте Вы всякие предрассудки и суеверия! Они оскорбляют Бога.

Николай

Кто сказал? Суеверия.. . Все можно!