Св
Светлана

Дайте ответ на вопрос.

Дайте ответ на вопрос. Как списать остаточную стоимость ликвидированного основного средства, если оно было застраховано? Ответ поясните.

Ар
Артём

Если основное средство было застраховано и ликвидируется в связи с наступлением страхового случая, то остаточная стоимость списывается проводкой:
Дебет 76-1 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость основного средства.
Если для покрытия остаточной стоимости объекта страхового возмещения не хватает, разница включается в состав прочих расходов:
Дебет 91-2 Кредит 76-1
– списана остаточная стоимость ликвидируемого объекта, не покрытая страховым возмещением (на основании акта о списании и решения о страховой выплате).