Ирина Сурыгина

Почему горелая еда вредна? Почему горелая еда вредна, а активированный уголь наоборот полезен?

Анечка

Горелая еда вредна из-за находящихся в ней канцерогенов.

На
Наташенька

Потому что горелая еда не активированная )) А уголь да

Анастасия

Да потому что еда пригорает как правило на сковородке, где мы готовим с маслом.. . а вот перегоревшее масло-это канцероген. А активированный уголь получается просто путем сгорания.

Денис Лихой

Активированный уголь получают из обычного. . Хороший активированный уголь получается из ореховой скорлупы (кокосовой, из косточек некоторых плодовых культур. ) Прежде активированный уголь делали из костей крупного рогатого скота (костный уголь [34]). Сущность процесса активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями и нагревают без доступа воздуха) , либо путём обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800—850 градусов. В последнем случае технически сложно получить парогазовый агент, имеющий такую температуру. Широко распространён приём подачи в аппарат для активации одновременно с насыщенным паром ограниченного количества воздуха. Часть угля сгорает и в реакционном пространстве достигается необходимая температура. Выход активного угля в этом варианте процесса заметно снижается. Значение удельной поверхности пор у лучших марок активных углей может достигать 1800—2200 м2; на 1 г угля. [2] Различают макро-, мезо- и микро- поры. В зависимости от размеров молекул, которые нужно удержать на поверхности угля, должен изготавливаться уголь с разными соотношениями размеров пор.

Елена Фоминых

Уголь тоже не полезен!