Готовим в различных приборах
Почему в микроволновке блюдо неравномерно разогревается? (макароны горячие, котлета холодная или наоборот)
Магнитрон греет влагу... что влажнее то и будет горячее :)
+++ Лёшка -Leschka +++
конкретно, греет воду.
Участки в центре экранируются периферией, нужно перемешивать, особенно омлет, каши.. либо ставить в режим разморозки или чуть больше на длительно. Есть различия по составу продуктов, чем больше воды, тем больше требуется энергии и времени для разогрева, полусухие макароны разогреются быстрее сочной котлеты.
..котлету в серединку тарелки класть надо... макароны по кругу....
Аврора) беда уже в микроволновке твоей, у меня такая-ж херня, попробуй накрыть эту чашку в чем разогреть собираешься, и накрой (перевернув) другим блюдцем или тарелкой поменьше, вот таким макаром-вся пища полностью прогреваться будет и равномерно. мастер как-то нам говорил, что неполадки с магнефигней какой-то))
Зависит от нескольких факторов.
1) Конструкции микроволновки. У некоторых моделей более удачно распределяются микроволны, у других менее.
2) Состава продуктов. Одни вещества под воздействием микроволн нагреваются быстрее, другие медленнее.
Ну и других, более мелких - материала посуды, напряжения электрической сети, местоположения нагреваемого продукта и т. п.
Т. е. котлета, которая, из-за содержания жира, обычно раньше гарнира нагревается, может находится в менее облучаемой зоне и нагреваться слабее макарон.
Тут выход один - перемешивать. Что во многих инструкциях для микроволновок и рецептах, написано - подогрейте, вытащите, перемешайте, и дальше грейте (готовьте).
И да - это НЕ неисправность, это особенность микроволновых печей.
НА СКОВОРОДКЕ ЛУЧШЕ ПОДОГРЕВАТЬ
Ирина Ирина
Спорный вопрос...
Жир быстрее нагревается.
Моторчик крутит ?