Готовим в различных приборах

зачем после варки макарон их заливают холодной водой?

Marianna Bisker
чтобы не слипались!
Дарья Цупкина
Лучший ответ
Чтоб было почти как в италии. Лучше недоварить
Inna Avramenko
их не заливают холодной водой, а через 10 минут после начала варки вливают немного холодной кипяченой воды и оставляют на 5 минут. Тогда макароны даже из не очень качественной муки не слипнутся и без масла :)
Виктория Бунк
Промывают для того, чтобы смыть муку, которая осталась на макаронах, чтобы они не слипались.
Инна Будник
Что бы не слиплись!
Оля Солдаева
Макароны не обязательно промывать, достаточно когда вы их положили в кипящую воду, нужно добавить столовую ложку растительного масла, тогда макароны не слипнутся .
Angela Bisset
Незнаю. Я промываю макароны горячей водой. Вернее раньше промывала.
я не слышала чтоб их заливали холодной водой горячие отваренные макароны я промываю горячей водой, а ещё приварке макарон можно чуть -чуть добавить растительного масла и варить ,
это запрещенный прием, так делали в совковых столовых чтоб не класть масло, которое всегда там разворовывалось!
промывать макароны это возвращение в совоквские столовые ведь именно там промывали макароны потому-что все масло разворовалось еще до завоза и сейчас это кое-где применяется особенно хорошо в детских садах и школах
что бы не слипались
Gulzada Sultanova
вообще макароны не промываются
просто в большом количестве воды надо варить
чтобы не слиплись
***янина ***
Чтобы не слипались и легче было отмыть
фу зачем так делать? вообще странно, я раньше заливала подсолнечным масло чуть чуть и перемешивала вот от этого точно не слипнуться они )

а вообще все сорта макарон имеют свойство слипаться, так как сделаны из теста ...