Емельянова Алена

Апгрейд, или новое железо?

В общем никак не могу определится, сделать апгрейд, или собрать новый системник.. . Апгрейдить не очень хочется, а на новый, нормальный системник всегда денег не хватает, уходят на что-то другое 🙂

И так, что имеем:
Проц - AMD Athlon X2 250 (3.0 GHz / AM3)
Мать - Gigabyte GA-780T-D3L (AM3/AM3+ / 2xDDR3 / max 16 gb)
Видео - Radeon HD 5670 512 mb (GDDR5 / 128 bit)
Оперативка - 6gb (4+2) (DDR3, 1333 MHz)
БП - Chiefteck CTG-500-80P (500W) - почти новый, где-то 8-9 месяцев в работе.
Ну и все остальное, жесткий сата2/500гб, корпус, кулеры и др.

Поскольку мать поддерживает АМ3+ процы, то можно поставить какой-то 6 ядерный FX, думаю его будет более чем достаточно, плюс какой-то кулер. Также видеокарту заменить, или HD7850, или GTX660 (без Ti), так как БП ещё в хорошем состоянии, то смысла менять его нет, а 500 Вт как раз с небольшим запасом хватит на 7850/660. Плюс ещё можно докупить планку оперативки 4 гб (и будет 4+4), или же лучше 8 гб (4+8) и тогда 12 гб более чем достаточно 🙂

Как думаете, есть ли смысл делать такой апгрейд, или же лучше потерпеть и собрать что-то на интеле? 🙂 Но чуствую целиком новый системник будет ещё не скоро, а купить проц и видеокарту могу хоть сейчас.. .
В основном нужно для работы (Photoshop, 3dMax), "тяжелые" проги, которым нужен и проц и оперативка, да и видео хорошое также не помешает. Ну и игры поиграть на высоких настройках также не откажусь.

Тогда вопрос, какой проц взять, если делать апгрейд? Мать поддерживает АМ3+ процы, но на сайте в поддержке есть только FX, которые Bulldozer, а новых Vishera нет в списке. Могут ли они поддерживатся, если прошить биос, мне не понятно.. .
С видеокартой решил, или 660, или 7850 (больше к ней склоняюсь) и производитель Asus/MSI

Сергей Федоров

вобще для для amd fx надо 970,990x и 990fx чипсет, старый комп продай и собери новый

Марина Бухтина

Ставь Phenom II X4 965 BE или FX-6300 и нормальный кулер к нему от 1500 р.
Карту ставь ту на которую денег хватает, у меня у самого HD7850 1Gb от MSI, брал год назад за 5800 р. , сейчас можно взять и GTX660, т. к. цены попадали.
А вообще по большому счету, копи деньги и покупай новый комп осень этого года, уже буду новые процессоры от Intel и новая серия видеокарт. Удачи!

Наталья Силаева

Собери лучше новый комп

Юрий Курин

новое железо

Михаил Interstells

Можно обойтись и апгрейдом. Поменять материнку и проц. Мать взять, что-то на подобии GIGABYTE GA-990FXA-UD3, ЦП AMD FX-6300 + куллер для него докупить. Оперативку, БП, винчестер (если не очень старый) можно оставить. Если же решишь докупать ОЗУ, то 8 Гб на сегодня с головой хватит.

Рено Капелюшкин

Можно поставить Phenom II X4 и видео уровня 7850

Анатолий Сесин

Я бы на твоем месте нашел бы какой-нибудь Phenom II X6 1090T с рук (б/у) и был бы счастлив: в "тяжелых" прогах старичок Phenom II X6 вполне может потягаться с FX-8150, а в некоторых случаях и уделает его.