Андрей Александров

Помогите, решить геометрию. Хотя бы два номера. Фотография внутри

Татьяна Власенкова

№1
ВО=ОС т. к. радиусы
АВ=АС по св-ву касательных (отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны)
УголАВО=углуАСО=90градусов (т. к. касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания)
Следовательно, треугольник АВО=треугольникуАСО, следовательно уголВОА=углуАОС=130:2=65градусов
уголВАО=180-90-65=25градусов

Мария Атанова

1. Радиус, проведенный к т-ке касания перпенд-рен касательной. Т. е. в тр-нике АВО уг. В=90град. Т. к. уг. ВОС=130град. , то уг. ВОА=65град. , след-но уг. ВАО=25град.
2. Радиус описаной окр-сти равен половине гипотенузы, отсюда гипот-за=20см. По т. Пифагора бОльший катет=16см. Медиана делит больший катет пополам и явл-ся гипот-зой. След-но медиана=sqrt(64+144)=?