Ир
Ирина

обитает ли рыба буффало в пензенской области

Илья

Нет, только белые акулы плавают:)

Руслан Гусаров

Несуществует

Федорков Александр

нет конечно. а её (рыбу буффало) кто нибудь вообще видел?

Наталья Горбунова

Буффало это местное название обычного карася, а карась есть везде.

Сашкин Сашкин

Буффало - это карась, правда немного видоизмененный природой ( гибрид практически).

Настюшка Карпова

Кто же её туда запустил ?)))) Помню как у нас на рынке продавали "буффало" но я то вижу, что это карась !!!А разница лишь в том, что цена на буффало больше чем на карася, а наш обыватель вообще не знает как отличить эти два вида рыбы ...Они похожи, но не совсем.

Так же удивляет, когда кто то в своих отчетах пишет - поймал буффало ...на реке Ока или что то типа этого.
_________________________________________________________________

Буффало — это не американский карась, вернее, он американский, но к карасям отношения не имеет, ну если только самое дальнее родство (см. научную справку) . Как мне поведала зав. отделом марикультуры и воспроизводства гидробионтов КаспНИРХа к. б. н. Марина Михайлова, впервые буффало был завезен в Астрахань в 1975 г. из Краснодарского края, где было создано мощное специализированное хозяйство по его разведению. Буффало является трофическим двойником пестрого толстолобика — это значит, что питание у них идентичное, пестрый толстолобик питается зоопланктоном, не путать с белым толстолобом, который, в отличие от родственника, предпочитает фитопланктон, т. е. взвешенные в воде водоросли. Масса буффало достигает 15 кг. В отличие от серебряного карася мясо буффало ценится выше, считается, что оно даже лучше, чем у толстолобика, мышечная ткань имеет мало костей. В отличие от карася буффало очень легко чистится и при транспортировке теряет часть чешуи, попробуйте почистить брюшко у серебряного карася, вряд ли у вас что-нибудь получится, скорее чешую легче срезать, а у буффало эта процедура проходит без проблем. Когда в семидесятых годах рассчитывалась себестоимость выращивания буффало, в нее закладывалась цена реализуемого продукта, так вот тогда его стоимость была выше мяса. Из буффало получается прекрасный балык, мясо его достаточно жирное и быстро приготовляемое. Тем не менее товарное разведение этой рыбы у нас не пошло. Причин тому несколько: не было должной рекламы, буффало чувствительны к заболеваниям (лерниозу и др.) , поэтому требовали к себе больше внимания, у них пониженная жизнеспособность по сравнению не только с серебряным карасем, но с толстолобиком, карпом и белым амуром. Это, пожалуй, главная причина, по которой ему не удалось освоить дикие водоемы, в реках его нет, несмотря на то, что были попытки акклиматизировать его в Черноярском водохранилище. Сейчас остатки популяции сохранились лишь на Волжском экспериментальном заводе, что возле с. Икряное, и в колхозе «Красная Звезда» (с. Житное) , и то только одни самки весом в 8—9 кг.

А вот карась >>> в руке справа - карась на 2.700

Svetlana Boukova

Это обычная серебряная карась