Ди
Дина

У кошки на губах слюни. Что это значит?

Df
Dfbnmmmm

Лучше всего как можно быстрее показать ветеренарному врачу

Яна Иванова

бешенство

Настя Злобина

Значит вирусняк. Лечить срочно.

Дарья Костюхина

Если рот у нее постоянно открыт, вполне возможно что там чтото застряло. Советую вам посоветоваться с ветеринаром

Андрей

к вЕтЕрЕнАрУ ТоПаТь НаДо!!!

Alexandr

возможно бешенствоВыделение слюны важный физиологический процесс в организме кошек, необходимый для правильного пищеварения. Слюна смачивает проглоченный корм, тем самым улучшая процесс пережевывания. Помимо этого, в полости рта пища подвергается воздействию пищевых ферментов, содержащихся в слюне и способствующих первичному расщеплению и дальнейшему перевариванию кормов.Увеличения количества выделяемой слюны у кошки может носить физиологический и патологический характер.

Физиологические причины:

приближение времени кормления;вид и запах корма;процесс пережевывания пищи.Как правило, визуально физиологическое увеличение количества слюны заметить трудно, если сказать невозможно. Да, и по большому счету это не должно волновать хозяина кошки.

Патологические причины

Видимое обильное слюнотечение может быть вызвано самыми разнообразными болезнями ротовой полости и пищеварительной системы:раны, ушибы в области губ или щек;стоматит, гингивит, глоссит и т.д.наличие новообразований в ротовой полости;болезни зубов;гастрит;заболевание печени.Но помимо проблем, напрямую связанных с болезнями ротовой полости, существуют и другие причины гиперсаливации (повышенного отделения слюны):попадание инородных предметов в полость рта, гортани или пищевода во время быстрого и жадного заглатывания кормов, в результате чего кошка давится. Подавиться животное может чем угодно: от костей до случайно проглоченных предметов во время игр.отравление, тошнота, рвота;химические, ядовитые вещества, лекарства, горькие продукты, средства бытовой химии, попавшие в рот кошке самыми немыслимыми способами.неправильное, бесконтрольное использование лекарственных спреев, мазей, средств от блох и клещей. Во время умывания кошка слизывает их с шерсти, что и приводит к повышенному слюнотечению;бешенство — заболевание опасное не только для кошек, но и для других животных, в том числе и для человека. При этом заболевании очень часто можно наблюдать пенистое истечение изо рта. Поэтому, если доподлинно неизвестно, чем могло быть вызвано усиленное отделение слюны у кошки, необходимо соблюдать особую осторожность при общении с таким животным. Помимо обильной саливации (слюноотделения) у кошки может наблюдаться светобоязнь, водобоязнь (животное отказывается пить воду), беспричинная агрессия.

Симптомы и диагностика

Слюнотечение редко является единственным признаком какого-то паталогического состояния животного. Повышенная саливация может сопровождаться дополнительными симптомами, которые помогут достоверно поставить диагноз на то или иное заболевание.нарушение приема корма;наличие ран в области губ или щек (очень трудно поддаются заживлению вследствие постоянного травмирования при жевании);при стоматитах дополнительно может наблюдаться расстройство пищеварения, снижение аппетита, болезненность при жевании, язык покрывается серо-белым налетом, иногда появляются небольшие язвочки на слизистой оболочке;при болезнях зубов помимо слюнотечения, может появиться кровоточивость и воспаление десен, неприятный запах изо рта, затруднение жевания, нарушение целостности зубной эмали;при попадании инородных тел в полость рта обильное слюнотечение сопровождается позывами к рвоте, беспокойством кошки, попытками удалить лапами или путем трения щекой о предметы застрявшее тело;если инородное тело попало в гортань, то возникает боль, отек, что затрудняет дыхание, могут нарастать признаки удушья, появляться кашель, к слюнотечению прибавляется появление пенистых истечений из носа;при попадании инородного тела в пищевод обильное слюнотечение сопровождается рвотными телодвижениями, кашлем. Нарастают признаки беспокойства, кошка вытягивает голову и шею вперед, нарушается акт глотания. Острые предметы, попавшие в пищевод, могут вызвать прободение его стенок. Перфорация (разрыв) пищевода в сторону грудной клетки опасна возможностью травмирования сердца, легких и значительному ухудшению состояния кошки в связи с развитием перикардитов, плевритов, пневмонии;и, наконец, бешенство.

Оксана Абдулханова

Слюни распространённая симптоматика, и могут возникнуть по многим причинам .Попробуйте проконсультироваться у вет. врача.