Ди
Дина

У кошки на губах слюни. Что это значит?

Df
Dfbnmmmm

Лучше всего как можно быстрее показать ветеренарному врачу

Яна Иванова
Яна Иванова

бешенство

НЗ
Настя Злобина

Значит вирусняк. Лечить срочно.

ДК
Дарья Костюхина

Если рот у нее постоянно открыт, вполне возможно что там чтото застряло. Советую вам посоветоваться с ветеринаром

Андрей
Андрей

к вЕтЕрЕнАрУ ТоПаТь НаДо!!!

Alexandr
Alexandr

возможно бешенствоВыделение слюны важный физиологический процесс в организме кошек, необходимый для правильного пищеварения. Слюна смачивает проглоченный корм, тем самым улучшая процесс пережевывания. Помимо этого, в полости рта пища подвергается воздействию пищевых ферментов, содержащихся в слюне и способствующих первичному расщеплению и дальнейшему перевариванию кормов.Увеличения количества выделяемой слюны у кошки может носить физиологический и патологический характер.

Физиологические причины:

приближение времени кормления;вид и запах корма;процесс пережевывания пищи.Как правило, визуально физиологическое увеличение количества слюны заметить трудно, если сказать невозможно. Да, и по большому счету это не должно волновать хозяина кошки.

Патологические причины

Видимое обильное слюнотечение может быть вызвано самыми разнообразными болезнями ротовой полости и пищеварительной системы:раны, ушибы в области губ или щек;стоматит, гингивит, глоссит и т.д.наличие новообразований в ротовой полости;болезни зубов;гастрит;заболевание печени.Но помимо проблем, напрямую связанных с болезнями ротовой полости, существуют и другие причины гиперсаливации (повышенного отделения слюны):попадание инородных предметов в полость рта, гортани или пищевода во время быстрого и жадного заглатывания кормов, в результате чего кошка давится. Подавиться животное может чем угодно: от костей до случайно проглоченных предметов во время игр.отравление, тошнота, рвота;химические, ядовитые вещества, лекарства, горькие продукты, средства бытовой химии, попавшие в рот кошке самыми немыслимыми способами.неправильное, бесконтрольное использование лекарственных спреев, мазей, средств от блох и клещей. Во время умывания кошка слизывает их с шерсти, что и приводит к повышенному слюнотечению;бешенство — заболевание опасное не только для кошек, но и для других животных, в том числе и для человека. При этом заболевании очень часто можно наблюдать пенистое истечение изо рта. Поэтому, если доподлинно неизвестно, чем могло быть вызвано усиленное отделение слюны у кошки, необходимо соблюдать особую осторожность при общении с таким животным. Помимо обильной саливации (слюноотделения) у кошки может наблюдаться светобоязнь, водобоязнь (животное отказывается пить воду), беспричинная агрессия.

Симптомы и диагностика

Слюнотечение редко является единственным признаком какого-то паталогического состояния животного. Повышенная саливация может сопровождаться дополнительными симптомами, которые помогут достоверно поставить диагноз на то или иное заболевание.нарушение приема корма;наличие ран в области губ или щек (очень трудно поддаются заживлению вследствие постоянного травмирования при жевании);при стоматитах дополнительно может наблюдаться расстройство пищеварения, снижение аппетита, болезненность при жевании, язык покрывается серо-белым налетом, иногда появляются небольшие язвочки на слизистой оболочке;при болезнях зубов помимо слюнотечения, может появиться кровоточивость и воспаление десен, неприятный запах изо рта, затруднение жевания, нарушение целостности зубной эмали;при попадании инородных тел в полость рта обильное слюнотечение сопровождается позывами к рвоте, беспокойством кошки, попытками удалить лапами или путем трения щекой о предметы застрявшее тело;если инородное тело попало в гортань, то возникает боль, отек, что затрудняет дыхание, могут нарастать признаки удушья, появляться кашель, к слюнотечению прибавляется появление пенистых истечений из носа;при попадании инородного тела в пищевод обильное слюнотечение сопровождается рвотными телодвижениями, кашлем. Нарастают признаки беспокойства, кошка вытягивает голову и шею вперед, нарушается акт глотания. Острые предметы, попавшие в пищевод, могут вызвать прободение его стенок. Перфорация (разрыв) пищевода в сторону грудной клетки опасна возможностью травмирования сердца, легких и значительному ухудшению состояния кошки в связи с развитием перикардитов, плевритов, пневмонии;и, наконец, бешенство.

ОА
Оксана Абдулханова

Слюни распространённая симптоматика, и могут возникнуть по многим причинам .Попробуйте проконсультироваться у вет. врача.

Похожие вопросы
У моей кошки обильное выделение слюны!!!!
У кошки всё лето текут слюни!
кошка все время чавкает и выделяется слюна, что с ней?
Кошку вырвало. Водой и слюнями, больше слюнями
Кошку рвет желочью по утрам и она сглатывает слюну постоянно что это может значить? и как лечить?
это серьезно, что у кошки покраснела нижняя губа?
почему у моей кошки текут слюни когда ей хорошо!
Кто знает что с губой у кошки?
Что это у кошки на нижней губе ?
СРОЧНО! ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У КОШКИ ТЕКУТ СЛЮНИ!