Begench Rejepov

какой препарат лучше для сердца клопидогрел или плавикс ?

Людмила Андрианова

так это одно и тоже! Клопидогрел - это Международное Непатентованное Наименование (МНН) , и Плавикс и Зилт - торговые наименования этого препарата разного производителя, и это действительно для снижения свертываемости при стентировании и необязательно сердца, может и мозговых артерий (тоже назначают)

Сергей Донченко

только препараты не для сердца, а для снижения свёртываемости крови

Плавикс - одно из торговых названий клопидогреля.

Екатерина

клопидогрель и клопидогрел-сз это тоже самый препарат?