Галина Иванова

ишемическая болезнь сердца, лечится ли на начальных стадиях препаратами ?

Ан
Антон

Абсолютно точный и исчерпывающий ответ вам дал Алексей Богословский, коллега.
Добавлю, что лечение должно проходить под контролем лечащего врача неопределённое время, то есть практически постоянно с периодическими коррекциями в ходе динамического наблюдения. Это является и хорошей профилактикой возможных осложнений.
Вр. Сушков А. Н.

Елена Бондарева

Естественно, лечится, только не её субстрат ( если Вы имеете ввиду атеросклероз - его можно предупреждать только, не лечить, а останавливать прогрессирование; приступы стенокардии очень-очень часто именно с ним и связаны ), а предупреждение дальнейшего развития стенокардии, профилактика её осложнений ( прогрессирующая стенокардия, инфаркты, мерцательная аритмия ( фибрилляция предсердий )) и так далее. Для этого существует огромное число ГРУПП ( групп, а не названий - !) фармакопрепаратов и методов немидекаментозного лечения. Одновременно с этим лечится и сопутствующая артериальная гипертензия, часто при этом бывающая, и другие заболевания, ассоциированные с атеросклерозом и стенокардией.