Светлана

Помогите написать/выписать (желательно) по 2 предложения с паралельным однородным и последовательным присоединение

Лена Егорова

1. [ Был тот предночной час ], ( когда стираются очертания, линии, краски, расстояния) , (когда ещё дневной свет путается, неразрывно сцепившись, с ночным) . - СПП с однородным подчинением придаточных.
2. [ Все очень хорошо знали ], ( что Ноздрёв лгун ), ( что ему нельзя верить ни в одном слове ). - СПП с однородным подчинением придаточных.

ОДНОРОДНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ - одинаковый вопрос ко всем придаточным от главной части. В первом - (час какой?) ; во 2-м - знали что? )

3. [ Я знал ], ( что я существую ), ( пока ты была со мной ). - СПП с последовательным подчинением придаточных.
4. [ Я хотел ], ( чтоб сердце глуше вспоминало сад и лето ), ( где под музыку лягушек я растил себя поэтом ).- СПП с последовательным подчинением придаточных.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ - 1-й вопрос задаём от главной части к придаточной, 2-й вопрос от этой придаточной к следующей, т. е. части предложения связываются последовательно, как вагоны в поезде. 🙂 Предложение № 3: Первый вопрос - знал О ЧЁМ? ; второй вопрос - существую ДО КАКИХ ПОР? Предложение № 4: Первый вопрос - хотел ЧЕГО? ; второй вопрос - сад и лето КАКИЕ?

5. ( Если долго следить за норой ), [ то можно увидеть ], ( как ондатра ловит рыбу ). - СПП с параллельным подчинением придаточных.
6. ( Пока я добежал до купальни ), [ мне показалось ], ( что горечь у меня на душе почти прошла ).

ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ - РАЗНЫЕ вопросы задаются от ГЛАВНОЙ части к придаточным.
Предложение № 5: Первый вопрос - то можно увидеть ЧТО? как ондатра... ; второй вопрос - то можно увидеть ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ? если долго следить.. .
Предложение № 6: Первый вопрос - мне показалось ЧТО? что горечь у меня... ; второй вопрос: мне показалось КОГДА? В КАКОЕ ВРЕМЯ?