Алена

нам задали написать 2 текста 1 последовательный, а другой паралельный. помогите

Ирина

Выделяются два основных способа связи предложений в тексте: последовательная (цепная) связь и параллельная связь.
1.Способ связи- Последовательная (цепная) связь
Пример-
Наконец, на страницах поэмы появляется Плюшкин, человек, не только лишённый каких-либо положительных качеств, но почти потерявший человеческий облик. Он кажется человеком, попавшим в катастрофу, одичавшим на каком-то необитаемом острове. Катастрофа превратила в руины его некогда процветающее имение, его дом похож на свалку, его одежда — «сплошная прореха» .
Сущность способа-
В первом предложении смысловой акцент падает на характеристику Плюшкина. Во втором предложении эта информация становится основой для нового сообщения (Плюшкин похож на человека, попавшего в катастрофу) . Основой для сообщения в третьем предложении становится информация второго предложения.
Способ связи- Параллельная связь
Пример-
Более глубокое нравственное падение человека демонстрирует образ Собакевича. Собакевич неприветлив, жаден и груб. Он кулак, т. е. умеет выжать свою выгоду из всего, не смущаясь сомнительностью сделки. Он, кажется, мошенник: из-за выгоды готов пойти даже на шантаж.
Сущность способа-
В первом предложении смысловой акцент падает на характеристику Собакевича. Эта информация становится предметом для характеристики в остальных предложениях.

Михаил Филатов

Цепная связь:
У каждого времени года - своя музыка, свои оттенки. Из года в год зима сменяется весной, и вся природа словно оживает, пробуждается от зимнего сна, рождается заново. Пение птиц, журчание ручья, веселый звон капели – все говорит о пробуждении природы. И даже первый весенний гром резвится и играет, а птицы и деревья весело вторят ему.
Сменяя весну, приходит красное лето. Звуки становятся чуть тише и плавнее. Под палящими лучами дневного солнца стихают крики птиц. Все как будто замирает в ожидании прохладного вечера. После жаркого лета приходит тихая осень, и все опять затихает, озарившись на прощанье яркими красками.
Параллельная связь:
Июльский сумеречно-тёплый лес неторопливо готовился отойти ко сну. Смолкали непоседливые лесные птицы, замирали набухающие темнотой ёлки. Затвердевала смола, и её запах мешался с запахом сухой, ещё не опустившейся наземь росы