Абулайси Саидахмад

решите 1 любую задачу по геометрии 8 класс

Андрей Степанов

1) Раз у нас равнобедренная трапеция, то боковые стороны равны. А значит каждая из них равна 10/2 = 5 см.
Потом - нижнее основание больше, чем верхнее. Их разность 8 см. Значит в нижнем основании после вычитании останется 8 см. Поделим поровну. 4 см. Дальше получили 2 прямоугольных треугольника. Найдём по теореме Пифагора высоту трапеции. 25 - 16 = 9. Корень 3. Значит высота трапеции 3 см. Синус 3/5 = 0.6. Косинус 4/5 = 0.8. Тангенс 3/4 = 0.75. Остальные задачи лень решать. Откройте учебник геометрии уже. Лучше это всё начертить, иначе не поймёте что там за прямоугольные треугольники и откуда что там берётся.