Вадим Бартенев

Работа с текстом см. внутри!

Помогите найти метафоры, эпитеты, инверсии, антитезы!

Вот текст:
Раз мы вдвоем с товарищем охотились на тетеревов. Нашли выводок. Матка вскочила — мы выстрелили и попали в нее; но она не упала, а полетела дальше вместе со своими тетеревятами. Я, было, хотел пойти за ними, но товарищ сказал мне:
— Лучше здесь присесть и подманить их.. . Все сейчас здесь будут.
Товарищ умел отлично свистать, как свищут тетеревята. Мы присели, он стал свистать. И точно: сперва один молодой откликнулся, потом — другой, и вот слышим мы: сама матка клохчет да нежно так — и близко. Я приподнял голову — и вижу: сквозь спутанные травяные былинки идет она к нам, спешит, а у самой вся грудь в крови! Знать, не вытерпело материнское сердце!
И тут я самому себе показался таким злодеем!. . Встал и захлопал в ладоши. Тетерка тотчас же улетела — и молодые затихли. Товарищ рассердился; он за сумасшедшего меня счел. Ты, мол, испортил всю охоту!

Ка
Катик

метафора: как свищут тетеревята