Александр Новиков

работа с текстом в php(Вопрос внутри)

Как зашифровать текст с шагом 5 с помощью php

Например, текст: Привет.
П + 5 = Ф
р + 5 = х
и + 5 = н
в + 5 = ж
е + 5 = й
т + 5 = ч

хотябы подскажите пожааалуйста хоть как

Алексей Миняев

гугли тему "кодовая страница". каждой букве соответствует некоторый код, это число.
тебе нужно написать функцию, которая будет находить число, соответствующее букве
ну и другую функцию, которая будет переводить любое число обратно в букву.

самое простое - сам составь массив из букв (Весь алфавит) , так что у тебя будет каждая буква сопоставлена с её положением в массиве. Ты сможешь с буквами и их индексами в массиве работать, составляя вышеуказанные функции.

грубо говоря, для первой строки:
функция "из буквы в число" находит в массиве букву П под индексом 25 (условно) .
прибавляешь 25+5, получается 30.
функция "из числа в букву" находит в массиве букву с индексом 30, это Ф
заменяешь тогда П на Ф.

Natali Petrenko

перебором буквы
у нас массив азбука (1-а, 2-б,... 33-я)
но тут нужно "предохраниться", ШОЗАНАХ! ? -не беспокойтесь!
продолжим массив азбука (34-а, 35-б, 36-в, 37-г, 38-д
об этом чуть ниже.. .
включаем шифровку
///
foreach($slovo as $key=>$value){
$slovo[$key]=$azbuka[array_search($value,$azbuka)+5];
}
///
тут то нас и спасет наши 5 элементов, как? если мы шифруем "Я", то дадут нам 38 букву алфавита, у нас нет таких, и тут мы ставим чуть больше 33 элемента буквы, начинающиеся с начала. все генеальное просто: )
все готово, осталось поблагодарить меня за старание, и поставить макс. оценку