Людмила Брановец

Помогите пожалуйста!! ! СРОЧНО!

Помогите пожалуйста! нам сказали какие будут разборы слов и т. д. на годовом диктанте! а готовой это серьёзно!
короче нам сказала что будут морфологический разбор существительного, прилагательного и глагола, потом будет морфемный разбор, потом синтаксический разбор сложного и просто предложеия
кто нибудь может написать все из этих разборов, и желательно во всех деталях и подробностях!
жду ваших ответов, заранее спасибо!)

Сергей Масленников

морфологический разбор существительного, прилагательного и глагола
Морфологический разбор существительного
Существительное разбирается по следующей схеме:
1. Начальная форма.
2. Морфологические признаки:
а) постоянные:
— собственное / нарицательное,
— конкретное / абстрактное / вещественное / собирательное, род,
— число (для тех существительных, для которых этот признак постоянный),
— одушевленность,
— склонение;
б) непостоянные:
— число (для изменяющихся по числам)
— падеж.
3. Синтаксическая роль в предложении
Приведем пример морфологического разбора существительного.
Две дамы подбежали к Лужину и помогли ему встать; он ладонью стал сбивать пыль с пальто (по В. Набокову).
дамы — существительное;
начальная форма — дама;
постоянные признаки: нариц., конкр., жен. род, одуш., I скл.;
непостоянные признаки: ед. число, Р. п.
синтаксическая роль: часть подлежащего.
(к) Лужину — существительное;
начальная форма — Лужин;
постоянные признаки: собств., конкр., муж. род, одуш., смешан. скл.;
непостоянные признаки: ед. число, Д. п.;
синтаксическая роль: дополнение.
ладонью — существительное;
начальная форма — ладонь;
постоянные признаки: нариц., конкр., жен. род, неодуш., I скл.;
непостоянные признаки: ед. число, Т. п.;
синтаксическая роль: дополнение.
пыль — существительное;
начальная форма — пыль;
постоянные признаки: нариц., веществ., жен. род, ед. число, не охарактеризовано по одуш., III скл.;
непостоянные признаки: В. п.;
синтаксическая роль: дополнение.
пальто — существительное;
начальная форма — пальто;
постоянные признаки: нариц., конкр., ср. род., неодуш., несклон.;
непостоянные признаки: число не определяется по контексту, Р. п.;
синтаксическая роль: дополнение.
Морфологический разбор прилагательного производится по следующей схеме:
1. Прилагательное. Начальная форма.
2. Морфологические признаки:
а) постоянные:
— разряд по значению,
— степень сравнения (для качественных, у которых этот признак постоянный),
— полная / краткая форма (для качественных, у которых этот признак постоянный);
б) непостоянные:
— степень сравнения (для качественных, у которых этот признак непостоянный),
— полная / краткая форма (для качественных, у которых этот признак непостоянный),— род (в ед. числе),
— число,
— падеж (для полных).
3. Синтаксическая роль в предложении.
Приведем образец морфологического разбора прилагательного.
И точно, она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу (М. Ю. Лермонтов)
хороша — прилагательное, начальная форма — хорош (в данном значении);
постоянные признаки: качественное, краткое;
непостоянные признаки: положительная степень сравнения, ед. число, жен. род;
синтаксическая роль: часть сказуемого.
высокая — прилагательное, начальная форма — высокий;
постоянные признаки: качественное;
непостоянные признаки: полное, положительная степень сравнения, ед. число, жен. род, И. п.;
синтаксическая роль: часть сказуемого.
тоненькая — прилагательное, начальная форма — тоненький;
постоянные признаки: качественное, полное;
непостоянные признаки: положительная степень сравнения, ед. число, жен. род, И. п.;
синтаксическая роль: часть сказуемого.
черные — прилагательное, начальная форма — черный;
постоянные признаки: качественное;
непостоянные признаки: полное, положительная степень сравнения, мн. число, И. п.;
синтаксическая роль: определение.
горной — прилагательное, начальная форма — горный;постоянные признаки: относительное;
непостоянные признаки: ед. число, жен. род, Р. п.;
синтаксическая роль: часть обстоятельства
.Остальное http://www.gramota.ru/book/litnevskaya.php?part4.htm
Морфемный разбор http://www.licey.net/russian/phonetics/2_15
Синтакс.разбор простого предл. [ссылка появится после проверки модератором]
Синтакс. разбор слож.предл. http://manyakov.net/russkiy-yazik-kratkiy-teoreticheskiy-kurs/sintaksicheskiy-razbor-slozhnogo-predlozheniya.html

Kr
Krembaher

В учебнике все есть по 5 классу и 6; а писать это очень долго

Егор

глагол
ПРЕДЛОЖЕНИЕ : С утра светило солнце.
Светило (что делало?) _глагол, действ.
1(римской цифрой) Инф. (начальная форма) Светить
2 (римской цифрой) МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
постоянные: Несовершенный, непереходный, невозвратный, 2спр. .
не постоянные: Изъявительное, Пр. вр, ед. ч., ср. р.
3(римской цифрой )Солнце (что делало?) Светило (сказуемое)