Миша Синельщиков

Напишите пожалуйста историю возникновения герба г. Новогрудка и 3 личностb (Это всё 13-16 века)

Олег Ткаченко

Название произошло от слов «Новый городок» . Он был крупным поселением в удалённых западных землях кривичей, которые попали под контроль Древнерусского государства в конце X века. Древнерусское название Новгородок (Новъгородок [1], Новъгородокъ [2], притом склонялись обе составные части: до Новагородка, у Новегородцы, межи Литвою и Новымъгородкомъ, из Новагородка, в Новегородче [3]). Впоследствии, во времена вхождение этих земель в Речь Посполитую, традиционное белорусское произношение «Нава́градак» , трансформировалось в современное название Новогрудок, от польского Nowogródek.

Некоторые историки считают, что летописные варианты названия города — Новогород, Новгородок, Новогородок, Новый Городок, Новогородок-Литовский и др. свидетельствуют о том, что, возможно, неподалеку существовал старый городской центр округи — Радогоща [4].

История города [править]

Бывшая Рыночная площадь.
Город известен по разным данным с 1044 года, 1116 года или 1252 года. Первое летописное упоминание о поселении как городе, связывают с заложением на этом месте крепости киевским князем Ярославом Мудрым, около 1044 года, но по некоторым предположениям это известие относится к Великому Новгороду [3].

Археологические раскопки, проведенные в Новогрудке в 60-х годах XX века, свидетельствуют что на этом месте в IX—X веках уже существовал город, имевший торговые связи с Византией, Ближним Востоком, Западной Европой и Скандинавией. В Новогрудке в X веке имелись литейные и ювелирные мастерские, образовывавшие целый квартал на Малом Замке [5]. остальное смотри в http://ru.wikipedia.org/wiki/РќРѕРІРѕРіСЂСѓРґРѕРє набери там внутри на сайте-новогрудок.