Ольга Медведева

История возникновения городов Европы в их названиях История возникновения городов Европы в их названиях

Далер Джабаров

Рим (итал. Roma) - название по легенде произошло от имени основателя города Ромула

Венеция - название города происходит от области Венетия, а та — от племени венетов, которые жили здесь в римские времена.

Название Франкфурт-на-Майне происходит от слова Franconofurd, германского племени франков

Киев - название по легенде происходит от имени основателя города Кия.

Название Париж произошло от латинского Civitas Parisiorium — город Паризии. Кельтское поселение Лютеция племени паризиев было на месте современного острова Сите.

Берн - по легенде город назван в честь медведя (по-немецки Bär), который был первым животным, пойманным в этих местах во время охоты основателем города Берхтольдом фон Церингеном.