Todasca

История возникновения городов Европы в их названиях ?

Напишите историю возникновения городов Европы в их названиях Например :
Город - история

Алеша

1. Названия городов, оканчивающихся на «бург», «борг», «берг»:
Окончание «бург», «борг» говорит о каком-то изначальном укреплении, а окончание «берг» - о том, что город возник на горе или холме.
Слово «бург» означает «замок», «крепость», «город». Это города, которые чаще всего возникали вокруг рыцарских замков.

Эдинбург - город в Шотландии. Название его происходит от бретонского названия крепости Din Eidyn, т. е. крепость Эйдина, которая находилась на землях древнего бриттского королевства Гододин. Первые письменные упоминания об этом городе относятся к началу 12 века.

Страсбург – город во Франции, в переводе с немецкого языка означает «крепость у дороги».
Люксембург – столица одноимённого государства. Название происходит от искажённого «Люсилинбург», что значит «маленькая крепость». Эта крошечная территория получила независимость в 963 году в результате политических игр. Первым правителем был Зигфрид, а его потомок Конрад спустя 80 лет был провозглашён графом на своём укреплённом пятачке. Сегодня та самая крепость носит название Люксембургского замка, и её можно посетить.

Гётеборг – город в Швеции. Переводится как город в устье реки Гёта. Первая часть слова – это название реки, вторая часть- город. Переводится как город в устье реки Гёта.
Кёнигсберг - в настоящее время называется Калининград и после Великой Отечественной войны принадлежит нашей стране. Что касается истории, то город был основан на холме высокого правого берега вокруг замка, основаннного рыцарями Тевтонского ордена в 1255 году.
Нюрнберг - город в Германии. Название города переводится как «только одна гора» (гора там действительно одна).
2. Названия городов, оканчивающихся на «форд»:
В переводе с немецкого и английского языков это слово переводится как брод.
Наименование городов по удобному месту для переправы через реки - броды. Брод - неглубокое место в реке или ручье, по которому можно пересечь их пешком или верхом. Возле бродов в Средние века часто возникали города.

Франкфурт-на-Майне - крупнейший город в Германии. Немецкое слово Furt обозначает мелководное место на реке, пригодное для переправы вброд.

Эрфурт - город в Германии - «Эрфский брод» (через реку Геру).

Клагенфурт - город на юге Австрии - брод через реку Глан.

Штайнфурт - город в Германии – каменистый брод.

Оксфорд - город в Великобритании. В переводе с английского означает «воловий, бычий брод».
3. Названия городов, оканчивающихся на «бридж»:
Слово «бридж» переводится как мост.
Кембридж – город в Великобритании. Переводится как мост через реку Кам.
4. Названия городов, оканчивающихся на «честер», «кастер»:
Все английские города с окончанием на - честер или - кастер возникли на месте древнеримских военных лагерей. Это такие города как Манчестер, Ланкастер, вторая часть которых переводится как «лагерь». Но только Ланкастер находится в США. Основан религиозными сектами из Германии.
Манчестер - город в Великобритании. Название города берёт начало ещё со времён бытности кельтов. Некоторые учёные - топонимики утверждают, что слово "манчестер" имеет древне-римское происхождение от имени Mamucium. Тем не менее, возможный дословный перевод пишется так: "mamm" - "грудь", плюс англо-саксонское слово "ceaster" - "город", которое, в свою очередь, образовалось от латинского "castra" - "лагерь". Получается, что Манчестер - это город, похожий на грудь. Хотя он действительно был своеобразным "кормильцем" Англии.
5. Названия городов, оканчивающихся на «сан», «сен», «санкт»:
Эти слова переводятся как «святой». Названия городов на «сан», «сен», «санкт» свидетельствуют о возникновении городов у стен монастырей.
Сен-Назер - город на западе Франции. Вырос вокруг церкви Святого Назария, построенной в XI веке.
Санкт-Галлен - город в восточной Швейцарии. Возник в 7 веке вокруг монастыря Святого Галла, который был ирл

Танюшка

В названии «Венеция» сохранилось имя древнего племени вёнетов, или энетов, которые населяли Северную Адриатику во второй половине II тысячелетия до н. э. Название местности — Венеция — сделалось именем города на воде только в XIII в. н. э. В области Венеция существовало несколько римских городов: Аквилея, основанная в 181 г. до н. э. , Опитергий (современный Одерцо) , Тарвизий (современный Тревизо) , Альтин (современный Альтино) , Патавий (современный Падуя) и др. В 452 году, когда угасающая Западная Римская империя уже утратила свою военную мощь, Аквилею и другие города области Венеции захватили и разграбили дикие гунны, под предводительством грозного Аттилы. Часть местного населения в ужасе бежала от варваров на острова живой лагуны, где с незапамятных времен находились скромные хижины бедных рыбаков, добытчиков соли и охотников на водных птиц. В период раннего средневековья островное население неоднократно пополнялось беженцами из Пармы, Мантуи, Феррары, Флоренции, Болоньи, Равенны, Пизы и многих других городов не только Италии, но и Восточной Адриатики. В 568 г. , когда Италия подверглась опустошительному нашествию лангобардов, патриарх Павлин со всеми святынями и церковными сокровищами бежал из Аквилеи и обосновался со своей патриархией на маленьком островке Градо; тогда же переместились на острова епископства из других городов (из Альтина на Торчелло и т. д. ) . Этот год условно может считаться датой возникновения Венеции.

Денис Рыжов

Первое. С корнем БУРГ- нет городов, есть города, в назавания которых входит этот слоГ6
Бургас,
Эдинбург, Оренбург, Петербург.
2.ФУРТ: Фурт, Франкфурт, Клагенфурт.
3.БРИДЖ: Бриджпорт, Бриджтаун, Бриджвилль, Кембридж.
4.Честер: Честер, Манчестер, Честерфилд.
5: САН6Сан-Гвен, Сан-Джо, Сан-Джонс, Сан-Жи, , Сан-Франциско, Сан-Ремо, Сан-Тропе.
6:СЕН: Сен-Мало, Сен-Дени, Сен-Жермен-ан-Ле, Сан-Пьер, Сен-Назер.
7:САНКТ: Санкт-Петербург.

Вмваипаир

(бридж) от английского мост

Сергей

випви

Ил
Ильгам