Елена Шарова

Мелкий кобель метит углы и мебель, если гулять-не помогает, что делать???

Он приучен к туалету, все понимает, что по углам нельзя, но все равно делает.
Гулять долго-не особо поможет, был целый день на даче, все равно на утро нашла метки.
Раньше такого не было, что делать???

Когда его ругаешь и тыкаешь носом, он либо уходит прячется или огрызается!!! !
Но продолжает помечать шторы, ковры, углы.

Нужно это уже прекращать, что вы посоветуете, кастрация-поможет ли?

Жалко кастрировать.. он будет толстым и ленивым?

Александр Грачёв

кастрация поможет. перестанут работать гормоны половые и метить территорию пропадет желание. Вы его ругаете, он все понимает, но природа берет верх ...

Николай Зуборев

Одевать дома специальный пояс для кобелей, в который вкладывается впитывающая прокладка :

Екатерина Полякова

Сутки без жратвы и воды на балконе. 10 секунд в стиральной машине без воды.

Ка
Катюшкин

попробуйте не оставлять его одного без присмотра, если уходите сажайте в загончик. .
не поможет - кастрация
у моей знакомой кастрированный цвергпинчер - ну он может немного и тольстоват.. так ему уже 10 лет. . и не ленивый совсем
я своего тоже хотела кастровать - записал все-все-все дома, но помог загончик))

Денчик

У меня та же песня .Мелкий ссыкунишка -цвергпинчер.. Уже взрослый, гуляет предостаточно, а мелкие брызги повсюду. Даже если какой-то рукав или шарф со стула или с вешалки свесился в пределах его "доссыкаемости" - непременно будет помечен. И бороться без толку. Потому что ни разу не был на месте пойман! А начинаешь орать "по горячим следам" - пластается на брюхе... Но, поганец, не ОТ ТЕБЯ прячется, а К ТЕБЕ ползёт! Ну и как после этого драть?

Юрий

Есть мнение, что если уж начал метить, то и кастрация не поможет. Я точно не знаю сама, но читала такое. Памперсы, конечно накладно будет, но можно сделать собаке пояс и использовать прокладки. Отучить проблемно, редко удаётся. Это инстинкт, квартиру логовом не считает, вот и метит свой участок.

Настена Колесникова

кастрировать. на поведении никак не отражается.

Ан
Анна

Лучше кастрировать Статья "Кастрация и стерилизация животных"