-В таких случаях помогает лишь кастрация.. .
-Если кобель не несёт племенной ценности, то кастрируйте, а если он у вас племенной, то терпите.. .
Домашние животные
Кобель комнатной собачки метит углы, что делать? Может кастрировать? Или бесполезно?
и где вы таких собак и кошек берёте отшельнии какие-то так и стараются отгородиться
Пеленочник? Видимо, вы собаку не выгуливаете. Очень жаль. Кобелю и положено метить, только где ему это делать, если он сидит дома. Вот и получаете такой результат.
Кастрация может помочь, а может нет. В любом случае, лично я не понимаю, зачем сразу кастрировать без острой необходимости? Попробуйте сначала изменить образ жизни собаки на правильный. А если не поможет, тогда принимайте крайние меры.
После того, как я стала регулярно (2 раза в день) выгуливать своего йорка, он стал метить значительно реже - раз в 2 недели может где-нибудь в одном месте написать. А я уже подумывала всерьез о кастрации. Пока отложила операцию.
Выгуливать попробуйте. Хотя, если комнатная.. . Ну их вряд ли к лотку приучить.. . это же не кошки.. . Хотя.. . Интересный вопрос. Может кастрация и выход, по углам метить точно ничего не будет.
после кастрации собаки перестают метить территорию поскольку удоляются те гормоны которые дают собаки команды в мозг "обозначать свою территорию чтоб не кто не лез " и "и лей лей твой запах привлечёт мего бабу"