Дмитрий Максимов

Посещение солярия ребенком

У меня ребенок с очень чувствительной кожей, можно ли ему ходить в солярий? В этой статье про солярий пишут, что можно. А вы какого мнения? Естественный загар не возможен, т. к. живем в близи полярного круга

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Лучше рыбий жир давайте. Витамин Д пополните, и вреда коже не нанесете.

Александра Сороковикова

Это и к чему для растущего организма

Лаура Сариева

А это я прочитала - воздействие УФ-излучения приводит к целому ряду заболеваний.

Со стороны кожи это:
кожная злокачественная меланома: представляющий угрозу для жизни злокачественный рак кожи;
плоскоклеточная карцинома кожи: злокачественный рак, который, как правило, развивается не так быстро, как меланома, и с меньшей вероятностью приводит к смерти;
базальноклеточная карцинома: медленно развивающийся рак кожи, поражающий преимущественно пожилых людей;
фотостарение: потеря эластичности кожи и развитие солнечного кератоза;

Со стороны глаз:
катаракта: болезнь глаза, при которой происходит помутнение хрусталика, приводящее к нарушению зрения и возможной слепоте;
птеригиум: нарастание на поверхности глаза ткани белого или кремового цвета;
плоскоклеточная карцинома роговицы или конъюнктивы: редкий тип опухоли на поверхности глаза;
фотокератит и фотоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы, соответственно) - при остром воздействии УФ-излучения.

Но самое грустное, что УФ-излучение обладает кумулятивным эффектом, то есть его негативные последствия имеют очень нехорошее свойство накапливаться при увеличении продолжительности воздействия и повторном воздействии.

При этом детская кожа более чувствительна к негативному воздействию УФ. Посещение соляриев в юном возрасте связано с возрастанием риска развития меланомы на 75%. Вдумайтесь в эту цифру! Почти в два раза! И это еще без учета типа кожи. Для рыжих-белокожих-веснушчатых цифра будет больше.

Именно поэтому ВОЗ настоятельно рекомендует не пускать в солярий детей до 18 лет.

Виктория Квеквескири

Хотел написать - ВЫ С УМА СОШЛИ, но если за Полярным кругом, то МОЖНО.
Ксения!
Вы ведь мама, мамочка любимая, и всё делаете для РЕБЕНКА.
Поясняю - для чего ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СОЛЯРИЙ - якобы для загара, якобы для выработки витамина ДДДДДДДДДДД.
Так этот витамин содержится в самом обычно РЫБЬЕМ ЖИРЕ.
Раньше детям давали на кусочке хлеба с солью.
Если ОБЛУЧАТЬ ребенка УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМИ лучами для получения загара. - не могу понять.

Леха Рощенко

Взрослым людям солярий реально противопоказан, а посещение ребенком солярия КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
В будущем это может привести к самым чудовищным последствиям.