Виталий Ковязин

каков ток короткого замыкания источника тока с ЭДФ 220 В если в цепи с сопротивлением 100 Ом, источник создает ток 2 А ?

решение!

Ол
Ольга

Что бы определить ток короткого замыкания источника тока, необходимо узнать его внутреннее сопротивление.
Закон Ома:
I=U/R; R=U/I;
Получаем, что R=220 V/2 A=110 Ом.
Это сопротивление всей цепи.
Вычитаем из сопротивления всей цепи сопротивление нашего резистора и получаем, что внутреннее сопротивление источника тока равно 10 Ом.
Теперь вычисляем ток через этот внутренний резистор (внешнего нет) .
I=U/R=220 Вольт/10 Ом=22 Ампера.
Вывод - чем меньше внутреннее сопротивление источника тока, тем больше ток короткого замыкания. Поэтому нельзя замыкать контакты в розетке - там могут быть тысячные доли Ома и нельзя мерить ток в розетке - это тоже будет коротким замыканием, а прибор сгорит со взрывом. Можно только мерить напряжение, т. к. у измерителя тока внутреннее сопротивление минимально (чем меньше, тем точнее измерение) , а у измерителя напряжения, наоборот - максимально (чем больше внутреннее сопротивление, тем точнее измерение).

Вл
Владимир

Без закона ома видно что ток на нагрузке 100 Ом должен быть 2.2 А
Значит внутреннее сопротивление источника 10 Ом.
При КЗ ток будет 22 А.