Марина Левина

при замыкании источника тока на сопротивление

при замыкании источника тока на сопротивление 4,5 ом сила в цепи 0,2а а при замыкании тогоже источника тока на сопротивление 10 0м сила тока в цепи равна 0,1а определить эдс источника.. .
можно объяснить решение этой задачи?

Markiza Angelov

ЭДС источника величина постоянная и равна сумме падений напряжений: падению напряжения внутри самого источника и плюс падению напряжения на внешнем сопротивлении.
ЭДС=Uвнеш+Uисточ
Из первого условия задачи можно найти ЭДС следующим образом:
ЭДС=4,5*0,2+Rисточ*0,2
Из второго условия задачи тоже можно найти ЭДС:
ЭДС=10*0,1+Rисточ*0,1
Так как ЭДС всегда постоянна, то можно записать:
4,5*0,2+Rисточ*0,2=10*0,1+Rисточ*0,1 - отсюда найдём внутреннее сопротивление источника:
Rисточ*(0,2-0,1)=10*0,1-4,5*0,2
Rисточ=(10*0,1-4,5*0,2)/(0,2-0,1)=1 (Ом)
Находим ЭДС источника использовав любое из двух условий задачи, например:
ЭДС=Uвнеш+Uисточ=Rвнеш*I+Rисточ*I=10*0,1+1*0,1=1,1 (Вольт)

Ник Тумановский

Закон Ома и система уравнений.