Дмитрий Максимов

Тем кто разбирается в русской истории

Как думаете бы ли царевич Дмитрий Угличский убит Борисом Годуновым или это случайность?

Ольга

В истории не бывает случайностей. Историю пишут победители.

Марина Толстикова

Он был болен - это факт (не может здоровый ребёнок родиться у того, кого много лет травили мышьяком, ртутью и свинцом) . Смерть Дмитрия была не выгодна Борису (гораздо проще быть закулисным "серым кардиналом", чем прослыть убийцей) . "Информация" об УБИЙСТВЕ исходит от одного из иностранных дипломатов (имя забыл) , которому о событии стало известно раньше чем царю.

Людмила Абазина

Думаю, что убит.

Артур Исаков

Думать в исторической науке необходимо на основании исторических источников.

Из «Сказания» Авраамия Палицына

«Великаго убо царя Федора брата Дмиитрия Ивановича не единоматерня отделиша всех началнейших вельмож росийских советом за Углечь, да в своем пристрастии с материю си пребывает сему же царевичю Димитрею естеством возрастающуи братие царьствои величество слышащу и от ближних си смущаему за еже не вкупе пребывания з братом и часто в детьских глумлениях глаголет и действует нелепо о ближайших брата сипаче же о сем Борисе. И в разе сше и ласкатели великим бедам замышленицы в десятерицу лжи составляюще с сими подходят вельмож пача же сего Бориса и от многие смуты ко греху изводятего же красивейшего юношу отсылают нехотяща в вечный покой» (1600 – 1619)

летописная «Запись о последнем дне убиенного царевича Димитрия»

«Пошел с кормилицей погуляти и в седьмой час дни как будет царевич противу церкви царя Константина и по повелению злодея бориса годунова приспе душегубцы ненависники царскому корени Микитка Кочалов и Сенка Битяговский кормилицу его палицею ушибли, обмертвев пала на землю, а ему государю царевичу в ту пору киняся перерезали горло ножем»

(запись приведена у Ивана Забелина в труде «Домашний быт русских царей») ,

запись под 7099 из «История Российской с древнейших времен» В. Н. Татищева:

«Мана 15 числа по наущению Борися Годунова убит на Угличе царевич Димитрий Иванович от Качалова, Битяговского и Волохова»

Т. е. Димитрий убит по приказу Годунова.

Аргументация (подробно) против версии несчастного случая – см: С. М. Соловьев «История России с древнейших времен»

Ирина Романова

Честно сказать - история темная.... но скорее всего Дмитрия подменили на другого ребенка, а самого отправили в ВКЛ. Готов попробовать доказать, что Лжедмитрий - это настоящий Дмитрий Рюрикович, при Романовых потом облитый дерьмом и грязью как самозванец, еще бы.... достаточно внимательно изучить Смутное время.

Jun

Убит практически 100 %. Другой вопрос кем. Годунову на тот период это было не особо выгодно.