Же
Женя

Что можно написать в введении реферата? Реферат о птицах моего района. Как начать?

Лизачка Колесникова

Примерный план написания реферата:
В начале реферата должное быть оглавление, в котором указываются номера страниц по отдельным главам. Каждая глава текста должна начинаться с нового листа, независимо от того, где окончилась предыдущая. Заголовки разделов прописными буквами ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ без точек в конце. Титульный лист не нумеруется.
Ведение. Во введении необходимо обосновать выбор данной темы, коротко рассказать о том, почему именно она заинтересовала автора.
I глава. Вступительная часть. Это короткая глава должна содержать несколько вступительных абзацев, непосредственно вводящих в тему реферата.
II глава. Основная научная часть реферата. Здесь в логической последовательности излагается материал по теме реферата. Эту главу целесообразно разбить на подпункты - 2.1.,2.2. (с указанием в оглавлении соответствующих страниц) .

Заключение. В той главе автор подводит итог работы, делает краткий анализ и формулирует выводы.
В конце работы прилагается список используемой литературы.

если сразу к делу. то мб так
Птицы - одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают естественные и культурные ландшафты, наполняя их звуками и красками и придавая им неповторимое своеобразие. Существуют такие устойчивые зонально-географические совокупности пернатых, как "птицы таежных лесов", "птицы пустынь", "птицы влажных тропических лесов", "птицы центральной части России" и т. д. О птицах России в основном и пойдет речь.

Тэране

какую-то общую информацию или кратко, чтобы ты хотела затронуть в реферате