Макс Гаврилин

Проблема состоит в том, что при прямом подключении интернета к компьютеру (оптоволокно) , интернет работает нормально но

но если раньше, при подключении к маршрутизатору (вытаскивал из компа шнур, подключал к вай фай маршрутизатору) все работало нормально и на компьютере и на планшете, то сейчас, вдруг перестали грузиться сайты.. . скайп при этом работает, а при открытии каких либо сайтов, пишет что-то про ДНС и тому подобное. Если подключаю опять напрямую к компьютеру, то все работает исправно.

Елена Удалова

Руслан, я читала статью на Хабре (ссылку не могу разместить - мне статус пока не позволяет) . Там речь была о нарастающем конфликте ip адресов.
Смысл такой, что резко увеличивается количество беспроводных сетей даже в жилых домах. (Соседи подключаются рядом за стенкой и сверху и снизу, оператору все больше и мощнее ставят свою аппаратуру на крыших и в подъездах и тд.
Главная мысль там была - что все роутеры (или маршрутизаторы) по умолчанию настроены на один и тот же канал, пусть изащищенный и шифрованный - но когда он начинает перегружаться, могут быть проблемы. Это мое предположение оттого, что вы пишете - раньше не было, а через некоторое время появились проблемы, хотя ничего не переустанавливали (не меняли настройки на роутере) .
Так вот, у самого ширботребного роутера ТД-Линк например около 13 портов (не точная цифра, но про порт 13 помню была запись) .
Надо найти такой порт, при котором ваш вай-фай будет работать наилучшим образом. Иногда это зависит и от пиковой нагрузки в течение дня, и его можно так настроить чтобы он сам переключался на самый свободный порт.
Не претендую на истину в последней инстанции, это только одно из предположений, но проверить этот вопрос в Вашей ситуации наверное не мешает.
Удачи!