Виталий Селиванов

почему пожарники не заливают дома пеной а только машины.

Ди
Дима

Потому что если заливать машину водой, то она не погаснет. Причина в том что бензин легче воды и всплывает. И продолжает гореть. Поэтому все пожары где есть горючее (машины, самолёты, бензовозы, нефтяные вышки, цистерны и прочее) заливают пеной. Пена обволакивает место горения и не даёт проникать туда воздуху. И огонь гаснет.

Ан
Андрей

Пожарники-это кто разводит а тушить приедут пожарные (Это к слову) . Пеногенератор для тушения топливных и прочих горючих смесей.

Илья

Только не обзывай пожарных "пожарниками"! Мы этого не любим. Пена тушит за счет прекращения доступа воздуха к пламени. А вода за счет снижения температуры. Для любого пожара нужны 3 составляющих: горючее вещество, источник возгорания и кислород (воздух) . Если хотя бы одного из них не будет - пожар не возникнет. Для разных классов пожара применяются разные вещества. Для бензина - это пена. Еще есть порошок, углекислый газ ну и вода конечно. Вода самая безопасная.

Роман Романов

пена не дает бензину загореться.

Мария Александровна

Потому что металл в раскалёном состоянии может не хило разлетется и нужно специальным средством предотвращать горение. Тоесть накинуть так сказать небольшим одеялом что бы воздух не церкулировал и огонь сам что бы потух. А в доме всё по другому уже

Екатерина

Вода - для деревянных строений - самое дешёвое и распространенное в-во, пена - для ГСМ и электроустановок, порошок - для автомобилей. Пена очень агрессивна по своему составу, и после ее применения нужен капремонт. С порошком и водой легче.

Сергей Демьянов

В "проклятом СОВКЕ" дома тушили пеной. У меня в поселке в 70- е годы горели два соседских деревянных дома (один летом второй зимой) Приехали пожарные и в течение получаса залили все пеной.... В ЭТИХ ДОМАХ ЖИВУТ ДО СИХ ПОР.... Современные МЧС поливают пожар водой а потом можно только угольки разгрести....